Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



13ª JORNADA - AFPG - 22 FEVEREIRO DE 2008

por ., em 18.02.08

NESPEREIRA

S. CRISTÓVÃO

0-2

TAGILDE

CALVOS

5-0

PINHEIRO

GÉMEOS

7-0

UNIDOS CANO

S. FAUSTINO

2-1

ABAÇÃO A

SANTIAGO

5-2

VALINHA

MONTESINHOS

0-0

INFANTAS

SALGUEIRAL

3-2

ATLÉTICO

ALDÃO

1-2

INFIAS

CASTELÕES

4-1

S. PEDRO

OS MESMOS

1-1

SERZEDO

ATÃES

1-3

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:15

RESUMO DOS JOGOS - 12ª JORNADA

por ., em 18.02.08

RESUMO JOGOS -1ª DIVISÃO

Campeão venceu pela margem mínima em casa frente ao Tagilde que tenta lutar sair dos lugares de descida.

O Pinheiro que luta pelo título de campeão também não fugiu á regra e venceu pela margem mínima o Calvos, clube ocupa penúltimo lugar da prova.

Em Gémeos o clube local venceu sem dificuldades o lanterna vermelha da prova “Os Unidos do Cano”, que depois da subida de divisão na época passada vêm se muitas dificuldades não cair na 2ª divisão da prova.

S. Faustino que já ocupou os últimos lugares tem vindo a fazer uma recuperação notável, desta vez frente ao Abação A conseguiram um empate a zero bolas, a equipa do Abação sempre um candidato aos primeiros lugares este ano, está muito á quem das expectativas.

O Santiago campeão da 2ª divisão na época passada, começou uma recuperação surpreendente, já não perde algumas jornadas e neste momento já luta pelas provas interconcelhias, desta vez a vitima foi a Valinha que viu sua equipa perder pela segunda vez por 3-1.

Em Tagilde o Montesinhos recebeu a equipa de Nespereira e perdeu por 0-2, um resultado anormal, já que a equipa da casa tem se mostrado forte quando joga em Tagilde casa emprestada.

 RESUMO JOGOS - 2ª DIVISÃO

Na Abação a segunda equipa do clube não conseguiu vencer o Infantas que tem vindo a fazer um campeonato notável, e neste momento é líder isolado da prova.

O Salgueiral recebeu o Atlético e perdeu por uma bola resultado excelente para a equipa de Guimarães que segue nos lugares de subida.

O Aldão recebeu o clube de Vizela o Infias, estes dois clubes estão por a luta dos lugares de subida, o resultado foi um empate a uma bola, num jogo equilibrado.

Os Mesmos das Cancelas da Veiga receberam o lanterna vermelha da prova o Serzedo, a equipa ainda não venceu qualquer jogo esta época e desta vez não fugiu á regra perderam por 3-0.

Em Castelões a equipa da casa recebeu o S. Pedro, que conseguiu com esta vitória por 1-4, igualar o adversário com os mesmos numeros de pontos.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:10

Classificação 1ª Divisão - 12ª Jornada

por ., em 18.02.08

 

 

J

V

E

D

GM

GS

P

1

S.Cristóvão

12

8

3

1

21

14

27

2

Pinheiro

12

7

3

2

30

21

24

3

Montesinhos

12

6

3

3

9

7

21

4

Valinha

12

5

5

2

20

17

20

5

Nespereira

12

5

3

4

19

13

18

6

Gémeos

12

5

3

4

25

24

18

7 Santiago 12 4 4 4 19 18 16

8

Abação A

12

4

3

5

14

17

15

9

S.Faustino

12

3

5

4

13

15

14

10

Tagilde

12

3

2

7

19

25

11

11

Calvos

12

2

2

8

21

27

8

12

Unidos do Cano

12

1

2

9

12

23

5

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:38

Classificação 2ª Divisão

por ., em 18.02.08

 

 

J

V

E

D

GM

GS

P

1

Infantas

11

8

1

2

29

10

25

2

Aldão

11

7

2

2

25

16

23

3

Atlético

11

7

2

2

31

16

23

4

Atães

10

7

1

2

27

13

22

5

Infias

11

6

2

3

33

19

20

6

Salgueiral

11

6

0

5

20

13

18

7

Os Mesmos

11

5

3

3

23

16

18

8

S. Pedro

11

3

1

7

15

27

10

9

Castelões

11

3

1

7

10

26

10

10

Abação B

11

1

1

9

10

37

4

11

Cerzedo

11

0

0

11

3

33

0

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:33

RESULTADOS 12ª JORNADA - AFPG

por ., em 18.02.08

12ªJornada-16-02-08

12ª Jornada-16-02-08

S. Cristóvão 1  x 0 Tagilde

Abação B 0 x 3 Infantas

 

Calvos 0 x 1 Pinheiro

Salgueiral 0 x 1 Atlético

 

Gémeos 4 x 1 Un. Cano

Aldão 1 x 1 Infias

 

S. Faustino 0 x 0 Abação A

Castelões1 x 4 S.Pedro

 

Santiago 3 x 1  Valinha

Os Mesmos 2 x 0 Cerzedo

 

Montesinhos 0 x 2 Nespereira

Folga: Atães

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:14

ESTE FIM DE SEMANA INICIA-SE 2ª VOLTA

por ., em 12.02.08

Este fim-de-semana inicia-se a segunda volta dos campeonatos de Futebol Popular de Guimarães. Na 1ª divisão o campeão lidera a classificação com 24 pontos, mas vê seus adversários muito colados, devido Pinheiro e Montesinhos estarem só a 3 pontos e a Valinha a 4 pontos de diferença do líder, no meio da classificação uma luta entre vários clubes: Nespereira, Gémeos, Abação A, Santiago e S. Faustino. No fundo da tabela Tagilde, Calvos e Unidos do Cano lutam por tentarem se salvar da descida de divisão.

Na 2ª divisão a luta pelos primeiros lugares está ao rubro, três equipas lideram com 22 pontos, de seguida uma série de equipas: Atlético, Salgueiral, Infias e Os Mesmos continuam pela luta de um lugar na primeira divisão, no fundo da tabela: Castelões, S.Pedro, Abação B e Serzedo, apesar de não haver uma despromoção tentam, sair dos lugares do fundo.

JOGOS 12ª JORNADA - AFPG

12ªJornada-16-02-08

12ª Jornada-16-02-08

S. Cristóvão x Tagilde

Abação B x Infantas

 

Calvos x Pinheiro

Salgueiral x Atlético

 

Gémeos x Un. Cano

Aldão x Infias

 

S. Faustino x Abação A

Castelões x S.Pedro

 

Santiago x Valinha

Os Mesmos x Cerzedo

 

Montesinhos x Nespereira

Folga: Atães

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:37

Classificação 1ª Divisão

por ., em 10.02.08

 

Nova Mensagem - FEEDBACK

 

 

 

J

V

E

D

GM

GS

P

1

S.Cristóvão

11

7

3

1

20

14

24

2

Pinheiro

11

6

3

2

29

21

21

3

Montesinhos

11

6

3

2

9

5

21

4

Valinha

11

5

5

1

19

14

20

5

Nespereira

11

4

3

4

17

13

15

6

Gémeos

11

4

3

4

21

23

15

7

Abação A

11

4

2

5

14

17

14

8

Santiago

11

3

4

4

16

17

13

9

S.Faustino

11

3

4

4

13

15

13

10

Tagilde

11

3

2

6

19

25

11

11

Calvos

11

2

2

7

21

26

8

12

Unidos do Cano

11

1

2

8

11

19

5

 

 

 

Próxima Jornada-16-02-08

 

S. Cristóvão x Tagilde

Calvos x Pinheiro

Gémeos x Un. Cano

S. Faustino x Abação A

Santiago x Valinha

Montesinhos x Nespereira

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:02

Classificação 2ª Divisão

por ., em 10.02.08

 

 

J

V

E

D

GS

GM

P

1

Infantas

10

7

1

2

26

10

22

2

Atães

10

7

1

2

27

13

22

3

Aldão

10

7

1

2

24

15

22

4

Atlético

10

6

2

2

30

16

20

5

Infias

10

6

1

3

32

18

19

6

Salgueiral

10

6

0

4

20

12

18

7

Os Mesmos

10

4

3

3

21

16

15

8

Castelões

10

3

1

6

9

22

10

9

S.Pedro

10

2

1

7

11

26

7

10

Abação B

10

1

1

8

10

34

4

11

Cerzedo

10

0

0

10

3

31

0

Próxima Jornada-16-02-08

 

 

Abação B x Infantas

 

 

Salgueiral x Atlético

 

 

Aldão x Infias

 

 

Castelões x S.Pedro

 

 

Os Mesmos x Cerzedo

 

 

Folga: Atães

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:01

RESUMOS INTER- CONCELHIAS

por ., em 10.02.08

Taça Federação-2ª fase 2ª Jornada
Série A
Montesinhos-Guimarães x Ribeiros-Fafe 1-1
Laúndos-P.Varzim x Tooupeiros-Paredes 2-0

Classificação:
         1º Ribeiros 4 pontos
     2º Montesinhos 4

3º Laúndos 3
   4º Toupeiros 0

 

Série B
Carvalhal-Barcelos x Bagunte-V.Conde 3-2
Argivai-P.Varzim x Magos D’anta-Espinho 1-3

Classificação
                  1º Magos D’anta 4 pontos

  2º Carvalhal 4

3º Bagunte 3

4º Argivai 0

 

Série C
Pinheiro-Guimarães x Terroso-P.Varzim 1-2
Várzea-Barcelos x Cantinho da Rambóia-Espinho 2-1

Classificação:
             1º Terrosos 6 pontos
2º Várzea 3
 3º Pinheiro 1
                    4º Cantinho da Rambóia 1

 

Série D
Arca-St. Tirso x Fornelo-V. Conde o-1
Aguçadoura-P.Varzim x Regadas-Fafe 4-1

Classificação:
               1º Fornelo 6 pontos
        2º Aguçadoura

3º Arca 1
      4º Regadas 1

 

Taça das Taças 4ª Jornada
Série A
Aveleda-Paredes x Nespereira-Guimarães 0-1
Águas de Galegos-Penafiel x Rebordões-St.Tirso 3-2
Folgou: Guimarei-St. Tirso

 

Série B
Averomar-P.Varzim x Esmojães-Espinho 2-0
Carapeços-Barcelos x S.Clemente-Fafe 4-1
Finzes-Trofa x Fajozes-V.Conde 2-2

 

Taça dos Campeões 4ª Jornada
Série A
Leões da Lapa-P. Varzim x Irivo-Penafiel 0-0
Lagoas-Paredes x Estela-P. Varzim 1-2
Folgou: ABCD-St. Tirso

 

Série B
Retorta-V. Conde x Leões Bairristas-Espinho 2-1
Carreira-Barcelos x Amigos de Quinchães-Fafe 2-0
S. Cristóvão-Guimarães x Alvarelhos-Trofa 4-1

 

 

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:43

SÉRGIO RIBEIRO NOMEADO SELECCIONADOR PARA O TORNEIO DE PÁSCOA

por ., em 08.02.08

O TORNEIO É ORGANIZADO PELA AFPG E DESTINA-SE A SELECÇÕES INTER-CONCELHOS.

RECORDA-SE MAIS UMA VEZ O PROGRAMA

 Equipas participantes:

GUIMARÃES, POVOA DE VARZIM, PENAFIEL E VILA DO CONDE

Este Torneio Quadrangular para atletas nascidos a partir de 01-01-1992, está agendado para 22-03-08 (Sábado), no relvado da Pista de Atletismo “Gémeos Castro”.

Serão aplicadas as regras do Futebol de onze, e cada equipa poderá fazer 4 substituições.

Os Jogos terão a duração de 60 minutos, dividido em duas partes de 30, com um intervalo de 10 minutos. 

O primeiro jogo tem o inicio marcado para as 9h30 e o segundo às 11h00.

Às 14h30  inicia-se o jogo para apurar o 3º e o 4º classificado

A final joga-se às 16horas.

Há taças para as quatro Selecções

Vai ser atribuído o troféu para o melhor marcador, para o guarda-redes menos batido, para o atleta mais jovem e a Taça Fair-play

Este Torneio è organizado pela Associação de Futebol Popular de Guimarães, com o apoio da Câmara Municipal de Guimarães e a Cooperativa “Tempo Livre” 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 13:49

Pág. 1/2



Mais sobre mim

foto do autor


Pesquisa

Pesquisar no Blog  

calendário

Fevereiro 2008

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829




Arquivos

  1. 2011
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2010
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2009
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2008
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2007
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D